Адаптированная основная образовательная программа для обучающихся с умственной отсталостью (вариант 9.1)

Описание образовательной программы

Цель реализации АООП обучающихся с легкой умственной отсталостью — создание условий для максимального удовлетворения особых образовательных потребностей обучающихся с учётом особенностей развития личности, особенностями здоровья и возможностями, обеспечивающих усвоение ими социального и культурного опыта.

Достижение поставленной цели при разработке и реализации АОП предусматривает решение следующих основных задач:

- создание адаптированной коррекционно-развивающей среды, способствующей положительной динамики в развитии обучающихся с лёгкой умственной отсталостью;

- овладение обучающимися с легкой умственной отсталостью учебной деятельностью, обеспечивающей формирование жизненных компетенций;

- формирование общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие их личности (нравственно-эстетическое, социально-личностное, интеллектуальное, физическое), в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями;Хочу такой сайт

- достижение планируемых результатов освоения АОП образования обучающимися с легкой умственной отсталостью с учетом их особых образовательных потребностей, а также индивидуальных особенностей и возможностей;

- выявление и развитие возможностей и способностей обучающихся с умственной отсталостью, через вовлечение их в общественно полезную, творческую, спортивную деятельность.

В процессе освоения адаптированной основной образовательной программы, получат дальнейшее развитие элементарные личностные, регулятивные, коммуникативные и познавательные учебные действия воспитанников, составляющие психолого-педагогическую основу получения знаний по общеобразовательным предметам, имеющим практическую направленность и соответствующим их психофизическим возможностям, навыки по различным профилям труда.

АООП (вариант 9.1) (скачать) (посмотреть)