Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития

Описание образовательной программы

Адаптированная основная образовательная программа основного общего образования обучающихся с ОВЗ (вариант 7) разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования к структуре основной общеобразовательной программы, условиям ее реализации и результатам освоения.

АООП ООО представляет собой адаптированный вариант основной образовательной программы основного общего образования (далее — ООП ООО). Требования к структуре АООП ООО (в том числе соотношению обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений и их объему) и результатам ее освоения соответствуют федеральному государственному стандарту основного общего образования (далее — ФГОС ООО). Адаптация программы предполагает введение программы коррекционной работы, ориентированной на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР и поддержку освоении АООП ООО, требований к результатам освоения программы коррекционной работы и условиям реализации АООП ООО. Обязательными условиями реализации АООП ООО обучающихся с ЗПР является психолого-педагогическое сопровождение обучающегося, согласованная работа учителей с педагогами, реализующими программу коррекционной работы, содержание которой для каждого обучающегося определяется с учетом его особых образовательных потребностей на основе рекомендаций ПМПК, ИПР.

Программа состоит из трех разделов.

Целевой раздел включает пояснительную записку, планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования и систему оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образования.

К числу планируемых результатов освоения основной образовательной программы отнесены: личностные, метапредметные и предметные результаты.Хочу такой сайт

Содержательный раздел включает программу формирования у обучающихся универсальных учебных действий, программы отдельных учебных предметов, внутрипредметных курсов, программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся, при получении основного общего образования, программу формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни, программу коррекционной работы.

Организационный раздел включает учебный план уровня основного общего образования, план внеурочной деятельности, календарный учебный график и систему условий реализации основной образовательной программы основного общего образования, сетевой график по формированию необходимой системы условий реализации АООП ООО, контроль состояния системы условий реализации АООП ООО.

Срок освоения программы – 5 лет.