Адаптированная основная образовательная программа для учащихся с ограниченными возможностями здоровья (вариант 7.2)

Описание образовательной программы

Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития, вариант 7.2. (Далее – АООП НОО ЗПР 7.2.) – это образовательная программа, адаптированная для обучения данной категории обучающихся с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

АООП НОО ЗПР 7.2 разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья), предъявляемыми к структуре, условиям реализации и планируемым результатам освоения АООП НОО ЗПР 7.2.

АООП НОО ЗПР 7.2разработана МБОУ СОШ № 1 Невьянского ГО на основе примерной адаптированной основной общеобразовательной программы начального общего образования обучающихся с ЗПР с учетом образовательных потребностей и запросов участников образовательного процесса.

Структура АООП НОО ЗПР 7.2включает целевой, содержательный и организационный разделы.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации АООП НОО ЗПР 7.2образовательной организацией, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел включает:

• пояснительную записку;

• планируемые результаты освоения обучающимися с АООП НОО ЗПР 7.2.;

• систему оценки достижения планируемых результатов освоения АООП НОО.

Содержательный раздел определяет общее содержание начального общего образования и включает следующие программы, ориентированные на достижение личностных, метапредметных и предметных результатов:

• программу формирования универсальных учебных действий у обучающихся с ЗПР;Хочу такой сайтХочу такой сайт

• программы отдельных учебных предметов, курсов коррекционно-развивающей области;

• программу духовно-нравственного развития, воспитания обучающихся с ЗПР;

• программу формирования экологической культуры здорового и безопасного образа жизни;

• программу коррекционной работы;

• программу внеурочной деятельности.

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательного процесса, а также механизмы реализации компонентов АООП НОО ЗПР 7.2.

Организационный раздел включает:

• учебный план начального общего образования;

Учебный план АООП НОО (вариант 7.2) на 2021-2022 учебный год (перспективный) (скачать) (посмотреть)
АООП 7.2. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575771 Директор/Заведующий Каюмова Людмила Владимировна Дата подписания документа 29.09.2021 16:55:20 (скачать) (посмотреть) (текст документа)